La tecnología Durawall brinda protección extra del costado.
37 % superior en tracción en piso mojado.
Agilidad en terrenos difíciles (barro, arena y piedra).
CAMIONETA, GOODYEAR, TIPO, WRANGLER
NEUMATICOS GOODYEAR WRANGLER ADVENTURE P215/80R16 107S
$ 367.490 (inc. impuestos)
Neumático robusto para pick-up/SUV, con uso mixto, que ofrece desempeño excepcional gracias a su diseño y tecnología superiores.
CONSULTAR
6 cuotas sin interés
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Marca | Goodyear |
| Línea | Wrangler |
| Ancho | 215 mm |
| Perfil | 70 |
| Diámetro | 16 " |
| Tamaño | 215/80R16 |
| Cantidad de neumáticos | 1 |
| Tipo de vehículo | Camioneta/SUV |
| Índice de velocidad | S |
| Índice de carga | 107 |
| Rango de carga | SL |
| UTQG | 340AB |
| Carga máxima | 800 kg |
| Velocidad máxima | 210 km/h |
| Índice de desgaste | 340 |
| Índice de temperatura | B |
| Índice de tracción | A |
| Temporada | Todas las estaciones |
| Tipo de servicio | P |
| Tipo de terreno | AT |
| Tipo de construcción | Radial |
| Con adherencia en hielo | No |
| Con adherencia en nieve | No |
| Con reducción de ruido | No |
| Es direccional | No |
| Es run flat | No |
| Diámetro externo | 0 mm |





