Economice combustible con EfficientGrip, con la tecnología FuelSaving.
Con estructura liviana y compuesto avanzado de banda, EfficientGrip necesita menos energía para rodar.
Disfrute viajes más silenciosos gracias al diseño de los bloques, lo que reduce los niveles de ruido.
AUTO, EFFICIENTGRIP, GOODYEAR, TIPO
NEUMATICOS GOODYEAR EFFICIENTGRIP 215/45R16 90V
$ 317.982 (inc. impuestos)
Neumático que ofrece desempeño, diseño audaz y ahorro de combustible para su vehículo.
Tiempo de envío: 2 - 5 días hábiles
6 cuotas sin interés
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Marca | Goodyear |
| Línea | EfficientGrip |
| Ancho | 215 mm |
| Perfil | 60 |
| Diámetro | 16 " |
| Tamaño | 215/55R16 |
| Cantidad de neumáticos | 1 |
| Tipo de vehículo | Auto |
| Índice de velocidad | V |
| Índice de carga | 92 |
| Rango de carga | SL |
| UTQG | 340AA |
| Carga máxima | 630 kg |
| Velocidad máxima | 240 km/h |
| Índice de desgaste | 340 |
| Índice de temperatura | A |
| Índice de tracción | A |
| Temporada | Verano |
| Tipo de servicio | P |
| Tipo de terreno | HT |
| Tipo de construcción | Radial |
| Es direccional | No |
| Es run flat | No |
| Diámetro externo | 652.4 mm |





