Desarrollado con la tecnología Fuel Saving, que proporciona ahorro de combustible.
Ofrece un desempeño hasta 30 % mejor en maniobrabilidad y 15 % superior en tracción y frenado en piso mojado.
CAMIONETA, EFFICIENTGRIP SUV, GOODYEAR, TIPO
NEUMATICOS GOODYEAR EFFICIENTGRIP SUV 235/70R16
$ 368.701 (inc. impuestos)
Neumático ideal para uso en carreteras, con compuesto especial en la banda de rodamiento para garantizar mayor seguridad.
Tiempo de envío: 2 - 5 días hábiles
6 cuotas sin interés
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Marca | Goodyear |
| Línea | EfficientGrip |
| Ancho | 235 mm |
| Perfil | 65 |
| Diámetro | 16 " |
| Tamaño | 235/70R16 |
| Cantidad de neumáticos | 1 |
| Tipo de vehículo | Camioneta/SUV |
| Índice de velocidad | V |
| Índice de carga | 104 |
| Rango de carga | SL |
| Lateral | BSW |
| UTQG | 340AB |
| Carga máxima | 900 kg |
| Velocidad máxima | 240 km/h |
| Índice de desgaste | 340 |
| Índice de temperatura | B |
| Índice de tracción | A |
| Temporada | Todas las estaciones |
| Tipo de servicio | LT |
| Tipo de terreno | HT |
| Tipo de construcción | Radial |
| Con adherencia en hielo | No |
| Con adherencia en nieve | No |
| Con reducción de ruido | Sí |
| Es direccional | Sí |
| Es run flat | No |
| Diámetro externo | 737.3 mm |





